Esta guía es informativa. Los precios y rendimientos son de referencia para septiembre de 2026 en México y varían por ciudad, variedad y proveedor. No vendemos microgreens ni cursos.
Por qué atrae (y por qué no es tan fácil)
El negocio de microgreens se ha vuelto popular por razones reales: el ciclo es de 7 a 21 días, se produce en vertical en un cuarto de 10 m², la inversión inicial es baja y el precio por kilo es alto comparado con cualquier hortaliza. Un estante de cuatro niveles produce lo que un huerto de 20 m². Además, la demanda crece: el mercado mexicano de microgreens se estima en decenas de millones de dólares y sube cada año con la cocina gourmet y el consumo saludable.
Pero hay tres verdades que conviene tener claras antes de comprar el primer estante:
Es un negocio de ventas
Cultivar se aprende en un mes. Conseguir 10 restaurantes que compren cada semana lleva de 3 a 6 meses de visitas, muestras y seguimiento.
El producto dura días
Lo que no vendes en 5–7 días se tira. Sin clientes fijos, la merma se come el margen.
Es mano de obra
Sembrar, regar, cosechar, lavar, empacar y repartir 50 charolas por semana son 25–35 horas de trabajo.
Con eso claro, vamos a los números. Si todavía no has cultivado nunca, empieza por la guía de cultivo y regresa aquí cuando tengas diez charolas parejas.
Los números por charola
Toda la economía del negocio cabe en una charola 1020 (25×50 cm). Estos son los costos directos por charola, con precios de referencia 2026 en México:
| Concepto | Semilla pequeña (brócoli, rábano, mostaza, kale) | Semilla grande (girasol, chícharo) |
|---|---|---|
| Semilla | $15 – $40 | $20 – $50 |
| Sustrato (fibra de coco) | $6 – $12 | $6 – $12 |
| Charola amortizada (30 usos) | $3 – $5 | $3 – $5 |
| Luz, agua, empaque | $8 – $15 | $8 – $15 |
| Costo directo | $32 – $72 | $37 – $82 |
| Rendimiento | 150 – 300 g | 250 – 450 g |
| Venta a restaurante ($400–$900/kg) | $90 – $220 | $110 – $250 |
| Venta al público (paquetes de 50 g a $60–$100) | $180 – $500 | $300 – $700 |
Dos lecturas: el margen bruto por charola vendida a restaurante es de 60–75 %; vendida al público en paquetes, es mucho mayor, pero vender 5–8 paquetes por charola a personas distintas cuesta muchísimo más tiempo que entregar un kilo a un chef. La mayoría de los productores combinan ambos canales.
Rendimiento por variedad
| Variedad | Gramos / charola | Días | Precio relativo | Comentario |
|---|---|---|---|---|
| Rábano | 200 – 300 g | 5–7 | Medio | El más rápido; el de tallo morado se vende mejor. |
| Brócoli | 150 – 250 g | 8–12 | Medio-alto | El más pedido por el sulforafano; semilla cara. |
| Girasol | 300 – 450 g | 8–12 | Medio | Mucho volumen y semilla barata; mejor margen por charola. |
| Chícharo | 250 – 400 g | 10–14 | Medio | Los zarcillos gustan a los chefs; admite segunda cosecha parcial. |
| Mostaza | 150 – 250 g | 8–12 | Medio | Fácil y vistosa en morado. |
| Kale | 150 – 250 g | 8–12 | Medio | Buen complemento de mezcla. |
| Arúgula | 100 – 180 g | 8–12 | Alto | Muy pedida por restaurantes italianos; cuidado con el gel de la semilla. |
| Betabel | 100 – 200 g | 14–21 | Alto | El color más vendido; ciclo largo ocupa espacio. |
| Cilantro | 100 – 180 g | 14–21 | Alto | Enorme demanda en cocina mexicana; difícil de producir parejo. |
| Albahaca | 80 – 150 g | 16–24 | Muy alto | Precio premium; necesita calor y se marchita rápido. |
Una producción sensata empieza con 3–4 variedades rápidas y de alto rendimiento (rábano, girasol, brócoli, chícharo) más una vistosa (betabel o rábano morado), y agrega las difíciles cuando ya tiene clientes que las pidan.
Ejemplo: 20 y 50 charolas por semana
Supuestos claros para que ajustes con tus propios números: mezcla de variedades con rendimiento medio de 220 g por charola, costo directo medio de $55 por charola, venta del 70 % a restaurantes a $600/kg y del 30 % al público en paquetes de 50 g a $70, y una merma (producto no vendido) del 15 %.
| Concepto (mensual, 4.3 semanas) | 20 charolas / semana | 50 charolas / semana |
|---|---|---|
| Charolas al mes | 86 | 215 |
| Producción | ≈ 19 kg | ≈ 47 kg |
| Vendido (85 %) | ≈ 16 kg | ≈ 40 kg |
| Ingreso restaurantes (70 % a $600/kg) | ≈ $6,700 | ≈ $16,800 |
| Ingreso público (30 % en paquetes de 50 g a $70) | ≈ $6,700 | ≈ $16,800 |
| Ingreso total | ≈ $13,400 | ≈ $33,600 |
| Costo directo ($55 × charolas) | ≈ $4,700 | ≈ $11,800 |
| Margen bruto | ≈ $8,700 | ≈ $21,800 |
| Horas de trabajo al mes | 50 – 70 h | 110 – 150 h |
| Margen por hora (antes de renta y reparto) | $125 – $175 | $145 – $200 |
Con 20 charolas es un ingreso complementario interesante trabajando 12–16 horas a la semana desde casa. Con 50 charolas, empieza a parecerse a un sueldo, pero ya requiere refrigerador, reparto organizado y probablemente ayuda. El salto real de rentabilidad viene de dos cosas: bajar la merma (clientes fijos con pedido semanal) y subir la parte vendida al público sin que el reparto se coma el tiempo (suscripciones, puntos de entrega, tianguis).
Renta del espacio si no es tu casa, gasolina y tiempo de reparto, impuestos, seguro, empaques de marca, y tu propio salario. Antes de dejar un trabajo, corre los números tres meses con ventas reales.
Canales de venta
Restaurantes y chefs
El canal más estable. Un restaurante de cocina de autor consume entre 0.5 y 3 kg por semana. Cómo entrar: lleva una charola viva de muestra al chef (no al gerente), en horario de preparación (10–12 h), con una hoja de variedades y precios por kilo y por charola. Ofrece entrega fija semanal en frío. Las variedades que más piden: mezcla, rábano morado, chícharo con zarcillos, girasol, betabel, cilantro y, en italianos, arúgula y albahaca.
Tiendas orgánicas y naturistas
Compran en consignación o a precio de mayoreo (40–50 % menos que al público). Sirven para volumen y visibilidad, con el riesgo de que te devuelvan lo que no se vendió.
Tianguis y mercados orgánicos
Vendes al público a precio completo, hablas con los clientes y consigues suscriptores. Cuesta un día de fin de semana y una cuota de $100–$400 por jornada. Es donde muchos productores encuentran sus primeros clientes fijos.
Suscripción a domicilio
Paquetes semanales de 2–3 variedades por $150–$350. Es el canal con mejor margen y menor merma porque produces contra pedido, pero exige reparto eficiente: agrupa por zona y día.
Redes sociales
Instagram y Facebook son el escaparate, no el canal. Fotos de charolas vivas y de platos de tus clientes restaurantes generan más pedidos que cualquier anuncio. WhatsApp Business para pedidos.
Requisitos, higiene y regulación
Los microgreens se comen crudos: la higiene es tu principal responsabilidad y tu principal argumento de venta. Lo que debes tener resuelto:
- Buenas prácticas: agua potable, manos y herramientas limpias, sustrato nuevo en cada ciclo, charolas lavadas y desinfectadas, control de moho, y nada de tierra de jardín. Los microgreens son más seguros que los germinados, pero no están exentos: lee microgreens vs germinados y seguridad.
- Cadena de frío: refrigerador exclusivo para producto cortado (2–5 °C) y entregas en hielera.
- Etiquetado: variedad, fecha de corte, peso, "lavar antes de consumir" y tus datos de contacto. Si vendes en tiendas, pregunta por los requisitos de etiqueta comercial.
- Formalidad fiscal: alta en el SAT (muchos productores pequeños usan RESICO) y facturación para restaurantes; consulta a un contador.
- Sanitario: según la escala y el municipio pueden pedirte aviso de funcionamiento y cumplir buenas prácticas de higiene bajo la regulación de COFEPRIS y la autoridad local. Los requisitos varían por estado: consúltalo antes de vender a cadenas o de empacar con marca.
Errores comunes de los que empiezan
Producir antes de vender
Llenan un estante sin un solo cliente y tiran la mitad. Consigue tres clientes con muestras antes de escalar.
Demasiadas variedades
Diez variedades con ciclos distintos vuelven imposible la planeación. Empieza con cuatro.
Precio bajo para entrar
Es muy difícil subirlo después. Cobra un precio justo desde el principio y compite con frescura y constancia.
Ignorar el moho
Una charola con moho contamina el estante. Ventilación, riego por abajo y sustrato limpio. Ver problemas comunes.
Cosechar tarde
Microgreens pasados de punto pierden sabor y días de vida. Guía en cosechar y conservar.
No pesar la semilla
Sembrar "a ojo" da charolas desparejas y costos impredecibles. Báscula de cocina, siempre. Ver semillas para microgreens.
Cómo escalar sin romperte
- Mes 1–2: 5–10 charolas por semana en casa, cuatro variedades, muestras a restaurantes y un tianguis. Objetivo: 3 clientes fijos.
- Mes 3–4: 20 charolas, un estante con LED, refrigerador para cortado, empaques y etiqueta. Objetivo: vender el 85 %.
- Mes 5–8: 50 charolas, dos o tres estantes, rutas de reparto por día, suscripciones. Considera ayuda para cosecha y empaque.
- Después: 100+ charolas requieren un espacio dedicado, control de clima y probablemente proveedor de semilla a granel con contrato. Aquí ya conviene un plan de negocio formal.
Para el equipo de cada etapa, revisa charolas, estantes, LED y sustratos. Para saber a qué precio y dónde compran hoy tus futuros clientes, dónde comprar microgreens en México. Y para explicarles a los chefs por qué vale la pena, beneficios y nutrición con evidencia.